http://www.ac-einigkeit.de

Athleten-Club Einigkeit Elmshorn von 1893 e.V.

Vereinslogo

AC Einigkeit Boxring

Der Boxsport  -  Geschichte
Meister

  Startseite
  Nachrichten
  - Die blaue Ecke
  - Ringgeflüster
  Sportkalender
  Der Verein
  - Wir über uns
  - Training
  - Kontakt
  - Boxer + Erfolge
  - Mitgliedsbeitrag
  - Regelwerk
  - Vereinschronik
  Der Boxsport
  Seitenübersicht
  Suchen + finden
  Über diese Seite
zurück ]

     Boxmeister

     SHABV - Meister     (Amateurboxer)


     DBV - Meister     (Amateurboxer)


     BDB - Meister     (Berufsboxer)

nach oben zum Seitenanfang


In dieser Aufstellung sind die Meister des Schleswig-Holsteinischen Amateur-Boxverbandes (SHABV) bis einschließlich 2001 enthalten.


Fliegengewicht -51 kg

1947  Zapf (Gut-Heil Lübeck)
1948  Brandt (VfB Lübeck)
1949  Kress (AC Heros Eutin)
1950  Kress (AC Heros Eutin)
1951  Jahn (Holstein Boxring)
1952  Gänzler (VfB Kiel)
1953  Friedrichs (VfB Lübeck)
1954  Abraham (VfB Kiel)
1955  Friedrichs (VfB Lübeck)
1956  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1957  Friedrichs (VfB Lübeck)
1958  Friedrichs (VfB Lübeck)
1959  Friedrichs (VfB Lübeck)
1960  Friedrichs (VfB Lübeck)
1961  Friedrichs (VfB Lübeck)
1962  Friedrichs (VfB Lübeck)
1963  nicht ausgetragen
1964  Schmellenkamp (BC 53 Rendsburg)
1965  nicht ausgetragen
1966  nicht ausgetragen
1967  nicht ausgetragen
1968  Schild (Sparta Flensburg)
1969  nicht ausgetragen
1970  nicht ausgetragen
1971  nicht ausgetragen
1972  nicht ausgetragen
1973  nicht ausgetragen
1974  nicht ausgetragen
1975  Röckendorf (TS Kaltenkirchen)
1976  H.-J. Meier (BR TSV Plön)
1977  nicht ausgetragen
1978  nicht ausgetragen
1979  nicht ausgetragen
1980  nicht ausgetragen
1981  nicht ausgetragen
1982  nicht ausgetragen
1983  nicht ausgetragen
1984  nicht ausgetragen
1985  nicht ausgetragen
1986  nicht ausgetragen
1987  nicht ausgetragen
1988  nicht ausgetragen
1989  nicht ausgetragen
1990  nicht ausgetragen
1991  nicht ausgetragen
1992  nicht ausgetragen
1993  nicht ausgetragen
1994  nicht ausgetragen
1995  nicht ausgetragen
1996  nicht ausgetragen
1997  nicht ausgetragen
1998  nicht ausgetragen
1999  nicht ausgetragen
2000  nicht ausgetragen
2001  Vorrat (DGF Flensburg) LB

zurück zur Übersicht


Bantamgewicht -54 kg

1947  Masalon (VfB Lübeck)
1948  Zapf (VfB Lübeck)
1949  G. Grundmann (Holstein Boxring)
1950  Müller (Flensburg 08)
1951  Brandt (VfB Lübeck)
1952  Haase (FTE Rendsburg)
1953  Zapf (VfB Lübeck)
1954  Gänzler (VfB Lübeck)
1955  Gänzler (VfB Kiel)
1956  Nielsen (Polizei SV Kiel)
1957  Meyer (MTV Marne)
1958  Raap (BC 53 Rendsburg)
1959  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1960  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1961  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1962  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1963  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1964  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1965  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1966  Staske (Holstein Boxring)
1967  Staske (Holstein Boxring)
1968  Staske (FSV Borussia Kiel)
1969  Eichner (Frisia Husum)
1970  nicht ausgetragen
1971  N. Schlotfeld (ABC Flensburg)
1972  Röckendorf (TS Kaltenkirchen)
1973  Röckendorf (TS Kaltenkirchen)
1974  Röckendorf (TS Kaltenkirchen)
1975  Westphal (BR TSV Plön)
1976  Tasic (TS Kaltenkirchen)
1977  nicht ausgetragen
1978  nicht ausgetragen
1979  Lessmann (Sparta Flensburg)
1980  nicht ausgetragen
1981  nicht ausgetragen
1982  nicht ausgetragen
1983  nicht ausgetragen
1984  Kania (Sparta Flensburg)
1985  Barmaksicz (MTV Marne)
1986  Barmaksicz (MTV Marne)
1987  nicht ausgetragen
1988  Karaodul (Olympia Neumünster)
1989  nicht ausgetragen
1990  Barucker (BR 76 Lübeck)
1991  nicht ausgetragen
1992  nicht ausgetragen
1993  nicht ausgetragen
1994  nicht ausgetragen
1995  nicht ausgetragen
1996  nicht ausgetragen
1997  nicht ausgetragen
1998  nicht ausgetragen
1999  Zaher (DGF Flensburg)
2000  Smirnov (VfB Brunsbüttel)
2001  Smirnov (VfB Brunsbüttel)

zurück zur Übersicht


Federgewicht -57 kg

1947  Woelke (VfB Kiel)
1948  Nehls (TS Kaltenkirchen)
1949  Paysan (Flensburg 08)
1950  G. Grundmann (Holstein Boxring)
1951  Paysan (Flensburg 08)
1952  Brandt (VfB Lübeck)
1953  Haase (FTE Rendsburg)
1954  Hetzer (Holstein Boxring)
1955  Johannsson (Trave Boxring Lübeck)
1956  Hetzer (Holstein Boxring)
1957  Johannsson (Trave Boxring Lübeck)
1958  Johannsson (Trave Boxring Lübeck)
1959  Wolf (FSV Borussia Kiel)
1960  Johannsson (Trave Boxring Lübeck)
1961  Johannsson (Trave Boxring Lübeck)
1962  Johannsson (Trave Boxring Lübeck)
1963  Staske (BC Itzehoe)
1964  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1965  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1966  Nissen (BC 53 Rendsburg)
1967  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1968  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1969  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1970  Warnemann (ABC Flensburg)
1971  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1972  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1973  Ahrens (Holstein Boxring)
1974  Luczik (Sparta Flensburg)
1975  Luczik (Sparta Flensburg)
1976  Hansen (MTV Marne)
1977  Meier (BR TSV Plön)
1978  Gruben (Sparta Flensburg)
1979  Gruben (Sparta Flensburg)
1980  Gruben (Sparta Flensburg)
1981  Gruben (Sparta Flensburg)
1982  Borchert (Sparta Flensburg)
1983  Borchert (Sparta Flensburg)
1984  Sliwinski (Sparta Flensburg)
1985  nicht ausgetragen
1986  Krüsch (Polizei SV Kiel)
1987  Sempebwa (Sparta Flensburg)
1988  Özbey (BC Itzehoe)
1989  Nsubuga (Sparta Flensburg)
1990  Eichhorst (Sparta Flensburg)
1991  Kosedowski (Sparta Flensburg)
1992  nicht ausgetragen
1993  Barucker I (BR 76 Lübeck)
1994  Maaß (VfB Brunsbüttel)
1995  Zakarian (BC Flensburg)
1996  nicht ausgetragen
1997  nicht ausgetragen
1998  Zakarian (BC Flensburg)
1999  nicht ausgetragen
2000  Martinosov (DGF Flensburg)
2001  nicht ausgetragen

zurück zur Übersicht


Leichtgewicht -60 kg

1947  Raffold (TSV Travemünde)
1948  W. Einfeld (Holstein Boxring)
1949  Einfeld (Holstein Boxring)
1950  Einfeld (Holstein Boxring)
1951  Grundmann (Holstein Boxring)
1952  Grundmann (Holstein Boxring)
1953  Brücher (Trave Boxring)
1954  Grundmann (Holstein Boxring)
1955  Paysan (Sparta Flensburg)
1956  Johannsson (Trave Boxring)
1957  Hetzer (Holstein Boxring)
1958  Schacht (Gut-Heil Neumünster)
1959  Hagen (MSV Mölln)
1960  Pätsch (Fortuna Glückstadt)
1961  Voß (BC 59 Travemünde)
1962  Voß (BC 59 Travemünde)
1963  Voß (BC 59 Travemünde)
1964  Timm (Polizei SV Eutin)
1965  Ankenbrand (ABC Flensburg)
1966  Timm (Polizei SV Eutin)
1967  Raddatz (BC 59 Travemünde)
1968  M. Schlotfeld (ABC Flensburg)
1969  M. Schlotfeld (ABC Flensburg)
1970  Labinschus (BC 59 Travemünde)
1971  Raddatz (BC 59 Travemünde)
1972  Kahl (BR TSV Plön)
1973  Grünberg (TS Kaltenkirchen)
1974  R.D. Schlotfeld (ABC Flensburg)
1975  R.D. Schlotfeld (ABC Flensburg)
1976  Grünberg (TS Kaltenkirchen)
1977  Sabo (BR 76 Lübeck)
1978  Sabo (BR 76 Lübeck)
1979  Käsemann (Sparta Flensburg)
1980  Käsemann (Sparta Flensburg)
1981  Käsemann (Sparta Flensburg)
1982  A. Winkel (BR TSV Plön)
1983  Sliwinski (Sparta Flensburg)
1984  Özbey (BC Itzehoe)
1985  Sliwinski (Sparta Flensburg)
1986  Sliwinski (Sparta Flensburg)
1987  Sliwinski (Sparta Flensburg)
1988  Schneider (Polizei SV Kiel)
1989  Özbey (BC Itzehoe)
1990  Kosedowski (Sparta Flensburg)
1991  Eichhorst (Sparta Flensburg)
1992  Orth (Polizei SV Kiel)
1993  Barucker II (BR 76 Lübeck)
1994  Schulz (Sparta Flensburg)
1995  Orth (Polizei SV Kiel)
1996  Barmaksicz (BR Marner TV)
1997  Miermeister (BR TSV Plön)
1998  nicht ausgetragen
1999  nicht ausgetragen
2000  nicht ausgetragen
2001  nicht ausgetragen

zurück zur Übersicht


Halbweltergewicht -63,5 kg

1951  Piechinger (Sparta Flensburg)
1952  Tiedemann (VfB Kiel)
1953  Piechinger (Sparta Flensburg)
1954  Piechinger (Sparta Flensburg)
1955  Piechinger (Sparta Flensburg)
1956  Kenski (MTV Marne)
1957  Enke (TSV Travemünde)
1958  Behrens (TSV Travemünde)
1959  Schmidt (Flensburg 08)
1960  Ruge (MSV Mölln)
1961  Minkwitz (Olympia Neumünster)
1962  Schmidt (ABC Flensburg)
1963  Theese (BC 59 Travemünde)
1964  Voß (BC 59 Travemünde)
1965  Voß (BC 59 Travemünde)
1966  Voß (BC 59 Travemünde)
1967  Voß (BC 59 Travemünde)
1968  Voß (BC 59 Travemünde)
1969  Voß (BC 59 Travemünde)
1970  Voß (BC 59 Travemünde)
1971  Voß (BC 59 Travemünde)
1972  Raddatz (BC 59 Travemünde)
1973  R.D. Schlotfeld (ABC Flensburg)
1974  Madarasc (TS Kaltenkirchen)
1975  Raddatz (BC 59 Travemünde)
1976  Damps (MTV Marne)
1977  Bellmann (BR TSV Plön)
1978  Bellmann (BR TSV Plön)
1979  Award (TSV Uetersen)
1980  Grünberg (TS Kaltenkirchen)
1981  Balschus (BC 59 Travemünde)
1982  Balschus (BC 59 Travemünde)
1983  Schneider (Polizei SV Kiel)
1984  Balschus (BC 59 Travemünde)
1985  Khalili (Sparta Flensburg)
1986  Khalili (Sparta Flensburg)
1987  Khalili (Sparta Flensburg)
1988  Khalili (Sparta Flensburg)
1989  Khalili (Sparta Flensburg)
1990  Dollinger (Sparta Flensburg)
1991  nicht ausgetragen
1992  Priese (Polizei SV Kiel)
1993  nicht ausgetragen
1994  nicht ausgetragen
1995  nicht ausgetragen
1996  nicht ausgetragen
1997  Wilzopolski (BR Marner TV)
1998  nicht ausgetragen
1999  Lange (DGF Flensburg)
2000  Bagjan (Olympia Neumünster)
2001  Kader (Eckernförde)

zurück zur Übersicht


Weltergewicht -67 kg

1947  Klotz (VfB Oldenburg)
1948  Domnick (Flensburg 08)
1949  Georg Grundmann (Holstein Boxring)
1950  Einfeld (Holstein Boxring)
1951  Kullick (Trave Boxring)
1952  Fischer (Flensburg 08)
1953  nicht ausgetragen
1954  Fischer (ABC Flensburg)
1955  Fischer (Olympia Neumünster)
1956  Plechinger (Sparta Flensburg)
1957  Kohlscheen (Olympia Neumünster)
1958  Lehmann (Holstein Boxring)
1959  Enke (TSV Travemünde)
1960  Plechinger (Sparta Flensburg)
1961  Ruge (MSV Mölln)
1962  Ruge (MSV Mölln)
1963  Otten (Polizei SV Kiel)
1964  Ruge (MSV Mölln)
1965  Born (Holstein Boxring)
1966  Peter Scheibner (Polizei SV Eutin)
1967  Peter Scheibner (Polizei SV Eutin)
1968  Peter Scheibner (Polizei SV Eutin)
1969  Peter Scheibner (Polizei SV Eutin)
1970  Peter Scheibner (Polizei SV Eutin)
1971  Peter Scheibner (TS Kaltenkirchen)
1972  Peter Scheibner (TS Kaltenkirchen)
1973  Peter Scheibner (Polizei SV Eutin)
1974  Schmedje (Sparta Flensburg)
1975  Sixt (TS Kaltenkirchen)
1976  Czuday (BC 59 Travemünde)
1977  Frings (BC Itzehoe)
1978  Calm (BR 76 Lübeck)
1979  Karschau (TSV Uetersen)
1980  Balschus (BC 59 Travemünde)
1981  Engucho (Sparta Flensburg)
1982  Engucho (Sparta Flensburg)
1983  Balschus (BC 59 Travemünde)
1984  Engucho (Sparta Flensburg)
1985  Engucho (Sparta Flensburg)
1986  Gjurinic (Post SV Lübeck)
1987  Matthews (BC 78 Eckernförde)
1988  Engucho (Sparta Flensburg)
1989  Staske (BR TSV Plön)
1990  Khalili (Sparta Flensburg)
1991  Dollinger (Sparta Flensburg)
1992  nicht ausgetragen
1993  nicht ausgetragen
1994  nicht ausgetragen
1995  M. Jannsen (BC Flensburg)
1996  nicht ausgetragen
1997  nicht ausgetragen
1998  Thieme (BC Sparta Flensburg)
1999  Thieme (DGF Flensburg)
2000  Perwich (Olympia Schwartau)
2001  Miermeister (BR TSV Plön)

zurück zur Übersicht


Halbmittelgewicht -71 kg

1951  Lutzke (VFL Bad Oldesloe)
1952  Lutzke (VFL Bad Oldesloe)
1953  Ziegler (Holstein Boxring)
1954  Ziegler (Holstein Boxring)
1955  Fischer (Sparta Flensburg)
1956  Fischer (Sparta Flensburg)
1957  Ziegler (Holstein Boxring)
1958  Ziegler (Holstein Boxring)
1959  Klupel (FSV Borussia Kiel)
1960  Kohlscheen (Olympia Neumünster)
1961  Hartung (BC 59 Travemünde)
1962  Hartung (BC 59 Travemünde)
1963  Hartung (BC 59 Travemünde)
1964  Runge (Rotweiß Niebüll)
1965  Runge (Rotweiß Niebüll)
1966  Runge (Rotweiß Niebüll)
1967  Schumacher (Polizei SV Eutin)
1968  Schumacher (Polizei SV Eutin)
1969  Runge (Rotweiß Niebüll)
1970  Schumacher (Polizei SV Eutin)
1971  Gosch (Polizei SV Eutin)
1972  Sixt (TS Kaltenkirchen)
1973  Sixt (TS Kaltenkirchen)
1974  Sixt (TS Kaltenkirchen)
1975  Runge (Rotweiß Niebüll)
1976  Runge (Rotweiß Niebüll)
1977  Jannsen (Sparta Flensburg)
1978  Börner (TS Kaltenkirchen)
1979  Wischmann (Polizei SV Kiel)
1980  Bbege (Sparta Flensburg)
1981  Bbege (Sparta Flensburg)
1982  Nyamor (Sparta Flensburg)
1983  Rix (Post SV Lübeck)
1984  Nyamor (Sparta Flensburg)
1985  Rix (Post SV Lübeck)
1986  Rix (Post SV Lübeck)
1987  Rix (Post SV Lübeck)
1988  Bbege (Sparta Flensburg)
1989  Zmijan (Sparta Flensburg)
1990  nicht ausgetragen
1991  Berger (Sparta Flensburg)
1992  Baselew (Box SV Neumünster)
1993  nicht ausgetragen
1994  Röglin (BC 78 Eckernförde)
1995  nicht ausgetragen
1996  nicht ausgetragen
1997  Grage (BR 76 Lübeck)
1998  Grage (BR 76 Lübeck)
1999  Grage (BR 76 Lübeck)
2000  Witte (Kadgamala Heide)
2001  Witte (Kadgamala Heide)

zurück zur Übersicht


Mittelgewicht -75 kg

1947  Makefka (SV Segeberg)
1948  Groll (VfB Lübeck)
1949  Hoffmann (Holstein Boxring)
1950  Torkler (VfB Kiel)
1951  Willer (Holstein Boxring)
1952  Klenz (Trave Boxring)
1953  Klenz (VfB Lübeck)
1954  Mrytz (Holstein Boxring)
1955  Klenz (Trave Boxring Lübeck)
1956  Lutzke (Trave Boxring Lübeck)
1957  Boldt (Gut-Heil Neumünster)
1958  Lutzke (Trave Boxring Lübeck)
1959  Stockmann (FSV Borussia Kiel)
1960  Walter (BC Itzehoe)
1961  Bülow (BC 59 Travemünde)
1962  Richards (Olympia Neumünster)
1963  Bülow (BC 59 Travemünde)
1964  Bernd Scheibner (Polizei SV Eutin)
1965  Hartung (BC 59 Travemünde)
1966  Hartung (BC 59 Travemünde)
1967  Hartung (BC 59 Travemünde)
1968  Ladwig (BC Itzehoe)
1969  Bülow (BC 59 Travemünde)
1970  Bülow (BC 59 Travemünde)
1971  Bülow (BC 59 Travemünde)
1972  Schewe (BC 59 Travemünde)
1973  Schumacher (Polizei SV Eutin)
1974  Schumacher (Polizei SV Eutin)
1975  Sprecher (ABC Flensburg)
1976  Sprecher (ABC Flensburg)
1977  Krüger (Post SV Lübeck)
1978  Dose (Post SV Lübeck)
1979  Bbege (Sparta Flensburg)
1980  Dose (Post SV Lübeck)
1981  Nyamor (Sparta Flensburg)
1982  Bbege (Sparta Flensburg)
1983  R. Ramcke (Polizei SV Kiel)
1984  Rix (Post SV Lübeck)
1985  Nyamor (Sparta Flensburg)
1986  Bbege (Sparta Flensburg)
1987  Nyamor (Sparta Flensburg)
1988  nicht ausgetragen
1989  Nissen (Sparta Flensburg)
1990  Bbege (Sparta Flensburg)
1991  nicht ausgetragen
1992  Spierling (TuS Gaarden Kiel)
1993  Gjurinic (BR 76 Lübeck)
1994  Spierling (TuS Gaarden Kiel)
1995  nicht ausgetragen
1996  Witte (Kadgamala Heide)
1997  Witte (Kadgamala Heide)
1998  Witte (Kadgamala Heide)
1999  Koscielniak (BR 76 Lübeck)
2000  nicht ausgetragen
2001  Tank (Kadgamala Heide)

zurück zur Übersicht


Halbschwergewicht -81 kg

1947  Kapitza (VfB Lübeck)
1948  Hoeppner (Holstein Boxring)
1949  Hoeppner (Holstein Boxring)
1950  Mißlitz (VfB Kiel)
1951  Hoffmann (Holstein Boxring)
1952  Willer (Holstein Boxring)
1953  Willer (Holstein Boxring)
1954  Riedel (Trave Boxring)
1955  Lutzke (Trave Boxring Lübeck)
1956  Körner (Gut-Heil Neumünster)
1957  Fischer (Sparta Flensburg)
1958  Levy (BC 53 Rendsburg)
1959  Klenz (Trave Boxring)
1960  Klenz (Trave Boxring)
1961  Röwe (Polizei SV Eutin)
1962  Klenz (Trave Boxring)
1963  Hildebrandt (Olympia Neumünster)
1964  Fritz (MSV Mölln)
1965  Stoffers (BC 59 Travemünde)
1966  Kahrmann (Polizei SV Eutin)
1967  Baumgart (ETSV Glückstadt)
1968  Baumgart (ETSV Glückstadt)
1969  Honhold (BC 59 Travemünde)
1970  Honhold (BC 59 Travemünde)
1971  Honhold (BC 59 Travemünde)
1972  Baumgart (ETSV Glückstadt)
1973  Baumgart (ETSV Glückstadt)
1974  Ladwig (BC Itzehoe)
1975  Ladwig (BC Itzehoe)
1976  Schrödel (TS Kaltenkirchen)
1977  Ladwig (BC Itzehoe)
1978  Künnemann (MSV Mölln)
1979  Odhiambo (Sparta Flensburg)
1980  Krüger (Post SV Lübeck)
1981  Künnemann (MSV Mölln)
1982  Neubacher (BC 59 Travemünde)
1983  Bonhof (BC 59 Travemünde)
1984  Bbege (Sparta Flensburg)
1985  Bbege (Sparta Flensburg)
1986  H. Peter (Sparta Flensburg)
1987  Bbege (Sparta Flensburg)
1988  Klinkrad (BR 76 Lübeck)
1989  Lihanda (Sparta Flensburg)
1990  Lihanda (Sparta Flensburg)
1991  nicht ausgetragen
1992  Ladewig (BR 78 Eckernförde)
1993  nicht ausgetragen
1994  Lemmens (Kadgamala Heide)
1995  Mijatovic (Box SV Neumünster)
1996  Mijatovic (Box SV Neumünster)
1997  nicht ausgetragen
1998  nicht ausgetragen
1999  nicht ausgetragen
2000  G. Lemmens (Kadgamala Heide)
2001  M. Lemmens (Kadgamala Heide) LB

zurück zur Übersicht


Schwergewicht -91 kg

1947  Seelisch (VfB Kiel)
1948  Stysch (TSV Travemünde)
1949  Thumm (FSV Borussia Kiel)
1950  Riedel (Trave Boxring)
1951  Riedel (Trave Boxring)
1952  Mißlitz (VfB Kiel)
1953  Riedel (Trave Boxring)
1954  Meier (Trave Boxring)
1955  Dummer (Holstein Boxring)
1956  Dummer (Holstein Boxring)
1957  Dummer (Holstein Boxring)
1958  Rennemann (FSV Borussia Kiel)
1959  Dummer (Holstein Boxring)
1960  Bachmann (VfL Bad Oldesloe)
1961  Weiland (Olympia Neumünster)
1962  Weiland (Olympia Neumünster)
1963  Weiland (Olympia Neumünster)
1964  Kaminski (FSV Borussia Kiel)
1965  Dellas (Polizei SV Kiel)
1966  Kischkies (BC 53 Rendsburg)
1967  Müller (ABC Flensburg)
1968  Porath (BC 59 Travemünde)
1969  Porath (BC 59 Travemünde)
1970  Podlech (FSV Borussia Kiel)
1971  Hartung (BC 59 Travemünde)
1972  Podlech (TuS Gaarden Kiel)
1973  Walter (ETSV Glückstadt)
1974  Schippers (TS Kaltenkirchen)
1975  Walter (ETSV Glückstadt)
1976  Müller (ABC Flensburg)
1977  Schiemann (BR TSV Plön)
1978  Schiemann (BR TSV Plön)
1979  Neubacher (BC 59 Travemünde)
1980  Schiemann (BR TSV Plön)
1981  Bockhorn (ETSV Glückstadt)
1982  Stahmer (TuS Gaarden Kiel)
1983  C. Honhold (BC 59 Travemünde)
1984  Neubacher (TSV Uetersen)
1985  nicht ausgetragen
1986  C. Honhold (BC 59 Travemünde)
1987  Bohnhof (BC 59 Travemünde)
1988  nicht ausgetragen
1989  nicht ausgetragen
1990  nicht ausgetragen
1991  Dramicarian (Sparta Flensburg)
1992  Groß (Box SV Neumünster)
1993  nicht ausgetragen
1994  Mijatovic (Box SV Neumünster)
1995  nicht ausgetragen
1996  nicht ausgetragen
1997  nicht ausgetragen
1998  nicht ausgetragen
1999  G. Lemmens (Kadgamala Heide)
2000  nicht ausgetragen
2001  G. Lemmens (Kadgamala Heide) LB

zurück zur Übersicht


Superschwergewicht +91 kg

1979  Klehn (TSV Uetersen)
1980  nicht ausgetragen
1983  Tito (VfB Brunsbüttel)
1984  Klehn (TSV Uetersen)
1985  Klehn (TSV Uetersen)
1986  nicht ausgetragen
1987  Stahmer (TuS Gaarden)
1988  nicht ausgetragen
1989  Honhold (BC 59 Travemünde)
1990  Honhold (BC 59 Travemünde)
1991  nicht ausgetragen
1992  Marcinkowski (TuS Gaarden)
1993  nicht ausgetragen
1994  nicht ausgetragen
1995  nicht ausgetragen
1996  nicht ausgetragen
1997  Senrau (TS Kaltenkirchen)
1998  nicht ausgetragen
1999  nicht ausgetragen
2000  Zigah (DGF Flensburg)
2001  Plauschkas (DGF Flensburg) LB

zurück zur Übersicht

nach oben zum Seitenanfang


In dieser Aufstellung sind die Meister des Deutschen Boxsport-Verbands (DBV) bis einschließlich 2001 enthalten.


Halbfliegengewicht -48 kg

1970  Kurt Pichl
1971  Kurt Pichl
1972  Kurt Pichl
1974  John Wrighten
1975  Ernst Schrödinger
1976  Bernhard Bülten
1977  Heinrich Böll
1978  Stefan Gertel
1979  Otto Seitz
1980  Heinrich Böll
1981  Thomas Dubielzig
1982  Thomas Dubielzig
1983  Thomas Dubielzig
1984  Thomas Dubielzig
1985  Thomas Dubielzig
1987  Rene Reisner
1988  Jürgen Müller
1989  Harald Joos
1990  Jan Quast
1991  Paulos Stefanos
1992  Rene Schultz
1993  Rene Schultz
1994  Jan Quast
1995  Marcel Wagner
1996  Marcel Wagner
1997  Marcel Wagner
1998  Andreas Papp
1999  Jacob Tounsi
2000  Manuel Oluskwia
2001  Andreas Hauser

zurück zur Übersicht


Fliegengewicht -51 kg

1920  Felix Friedemann
1921  Erich Köhler
1922  Harry Stein
1923  Harry Stein
1924  Franz Dübbers
1925  Karl Schulze
1926  Karl Schulze
1927  Edmund Liebers
1928  Hubert Ausböck
1929  Hubert Ausböck
1930  Hubert Ausböck
1931  Fritz Baum
1932  Hubert Ausböck
1933  Werner Spannagel
1934  Kurt Rappsilber
1935  Willi Färber
1936  Alfred Graaf
1937  Nikolaus Obermauer
1938  Willi Kaiser
1939  Hubert Manczyk
1940  Nikolaus Obermauer
1941  Nikolaus Obermauer
1942  Franz Korschier
1943  Nikolaus Obermauer
1944  Hein Goetzke
1948  Karl-Heinz Brandt
1949  Josef Frankreiter
1950  Eugen Paffrath
1951  Edgar Basel
1952  Edgar Basel
1953  Manfred Warme
1954  Edgar Basel
1955  Edgar Basel
1956  Edgar Basel
1957  Leo Kruczik
1958  Manfred Homberg
1959  Manfred Homberg
1960  August Engel
1961  Ingo Günter Geisler
1962  Ingo Günter Geisler
1963  Leo Kruczik
1964  Hans Freistadt
1965  Hans Freistadt
1966  Lothar Kannewurf
1967  Hans Freistadt
1968  Walter Körper
1969  Gerd Schubert
1970  Hans Freistadt
1971  Gerd Schubert
1972  Hans Freistadt
1973  Gerd Schubert
1974  Werner Schäfer
1975  Wolfgang Penzel
1976  Hans-Joachim Schüer
1977  Günther Latten
1978  Harald Körper
1979  Stefan Gertel
1980  Theo Rebler
1981  Klaus Niketta
1982  Siegfried Schwing
1983  Mario Nießen
1984  Siegfried Schwing
1985  Wolfgang Kamm
1986  Peter Müller
1987  Ulrich Besken
1988  Ulrich Besken
1989  Thomas Edis
1990  Gunnar Lexow
1991  Jan Quast
1992  Mario Loch
1993  Myrko Schade
1994  Zoltan Lunka
1995  Zoltan Lunka
1996  Rene Schultz
1997  Werner Wude
1998  Marcel Wagner
1999  Wardan Zakarjan
2000  Alexander Haan
2001  Thomas Märkisch

zurück zur Übersicht


Bantamgewicht -54 kg

1920  Schuler
1921  Lohe
1922  Molinaro
1923  Erich Trippe
1924  Jacob Domgörgen
1925  Franz Dübbers
1926  Alexander Mitzel
1927  Kurt Dalchow
1928  Hans Ziglarski
1929  Rustemeyer
1930  Bernhard Prahl
1931  Werner Riethdorf
1932  Werner Spannagel
1933  Karl Beck
1934  Josef Miner
1935  Kurt Rappsilber
1936  Willi Stasch
1937  Erich Wilke
1938  Erich Wilke
1939  Erich Wilke
1940  Erich Wilke
1941  Herbert Schiller
1942  Georg Dietrich
1943  Otto Goetzke
1944  Strahl
1948  Kurt Weller
1949  Heller
1950  Kurt Slojewski
1951  Egon Schidan
1952  Egon Schidan
1953  Egon Schidan
1954  Alfred Schweer
1955  Wolfgang Schwarz
1956  Manfred Hahner
1957  Peter Goschka
1958  Werner Bittner
1959  Horst Rascher
1960  Horst Rascher
1961  Manfred Homberg
1962  Horst Rascher
1963  Horst Rascher
1964  Horst Rascher
1965  Horst Rascher
1966  Horst Rascher
1967  Horst Rascher
1968  Horst Rascher
1969  Georg Diem
1970  Siegward Steger
1971  Werner Schäfer
1972  Rene Weller
1973  Werner Schäfer
1974  Ingin Yadigar
1975  Ingin Yadigar
1976  Werner Schäfer
1977  Werner Schäfer
1978  Roland Gier
1979  Roland Gier
1980  Stefan Gertel
1981  Stefan Gertel
1982  Stefan Gertel
1983  Stefan Gertel
1984  Bodgan Maczuga
1985  Bodgan Maczuga
1986  Peter Gailer
1987  Bodgan Maczuga
1988  Wolfgang Kamm
1989  Ibrahim Vural
1990  Ibrahim Vural
1991  Dieter Berg
1992  Rico Kubat
1993  Dieter Berg
1994  Dirk Krüger
1995  Dirk Krüger
1996  Myrko Schade
1997  Enrico Köbbert
1998  Myrko Schade
1999  Dirk Krüger
2000  Wilhelm Gratschow
2001  Witali Tajbert

zurück zur Übersicht


Federgewicht -57 kg

1920  Netzler
1921  Hans Watterich
1922  Stamms
1923  Paul Noack
1924  Malz
1925  Jacob Domgörgen
1926  Volkmar
1927  Franz Dübbers
1928  Kurt Dalchow
1929  Fuchs
1930  Fuchs
1931  Josef Schleinkofer
1932  Josef Schleinkofer
1933  Otto Kästner
1934  Otto Kästner
1935  Arthur Büttner
1936  Josef Miner
1937  Josef Miner
1938  Jakob Schöneberger
1939  Alfred Graaf
1940  Alfred Graaf
1941  Alfred Graaf
1942  Günter Strangfeld
1943  Jakob Schöneberger
1944  Kirsche
1948  Horst Langer
1949  Ferdinand Hoog
1950  Ferdinand Hoog
1951  Manfred Bieber
1952  Willi Roth
1953  Alfred Schweer
1954  Hans-Peter Mehling
1955  Hans-Peter Mehling
1956  Hans-Peter Mehling
1957  Helmut Krammer
1958  Peter Goschka
1959  Peter Goschka
1960  Kurt Schlaudraff
1961  Manfred Maehs
1962  Manfred Maehs
1963  Paul Budde
1964  Manfred Maehs
1965  Jürgen Labinschus
1966  Dieter Woytena
1967  Werner Ruzicka
1968  Werner Ruzicka
1969  Peter Prause
1970  Werner Ruzicka
1971  Uwe Seemann
1972  Peter Prause
1973  Rene Weller
1974  Rene Weller
1975  Rene Weller
1976  Rene Weller
1977  Werner Schäfer
1978  Klaus-Dieter Ott
1979  Klaus-Dieter Ott
1980  Peter Suckrow
1981  Peter Suckrow
1982  Reiner Gies
1983  Klaus Niketta
1984  Andreas Sliwinski
1985  Stefan Gertel
1986  Klaus Niketta
1987  Bernhard Hainzer
1988  Stefan Gertel
1989  Darius Kosedowski
1990  Darius Kosedowski
1991  Andreas Tews
1992  Andreas Tews
1993  Falk Huste
1994  Falk Huste
1995  Falk Huste
1996  Michael Hammer
1997  Michael Hammer
1998  Mathias Scherfling
1999  Falk Huste
2000  Thomas Papp
2001  Thomas Papp

zurück zur Übersicht


Leichtgewicht -60 kg

1920  Simat
1921  Walter Funke
1922  Walter Funke
1923  Otto Griese
1924  Eckhardt
1925  Kruse
1926  Jacob Domgörgen
1927  Jacob Domgörgen
1928  Franz Dübbers
1929  Bächler
1930  Bächler
1931  Donner
1932  Donner
1933  Karl Schmedes
1934  Karl Schmedes
1935  Karl Schmedes
1936  Karl Schmedes
1937  Heini Heese
1938  Heini Heese
1939  Herbert Nürnberg
1940  Herbert Nürnberg
1941  Herbert Nürnberg
1942  Herbert Nürnberg
1943  Fritz Bihler
1944  Heini Heese
1948  Alfred Burger
1949  Walter Einfeld
1950  Fritz Ehmann
1951  Georg Grabarz
1952  Horst Langer
1953  Harry Kurschat
1954  Harry Kurschat
1955  Karlheinz Rauen
1956  Harry Kurschat
1957  Horst Herper
1958  Horst Herper
1959  Horst Herper
1960  Wolfgang Tepper
1961  Wolfgang Schmitt
1962  Wolfgang Schmitt
1963  Wolfgang Schmitt
1964  Wolfgang Schmitt
1965  Manfred Zettier
1966  Wolfgang Schmitt
1967  Wolfgang Schmitt
1968  Peter Henatsch
1969  Peter Schwede
1970  Peter Hess
1971  Peter Hess
1972  Peter Hess
1973  Wolfgang Schoth
1974  Albert Schweigert
1975  Albert Schweigert
1976  Peter Hess
1977  Rene Weller
1978  Rene Weller
1979  Rene Weller
1980  Rene Weller
1981  Andreas Warczak
1982  Werner Schäfer
1983  Reiner Gies
1984  Mario Gruben
1985  Reiner Gies
1986  Reiner Gies
1987  Jörg Kästner
1988  Rashad Abdelgaffar
1989  Richard Nowakowski
1990  Adnan Özcoban
1991  Marco Rudolph
1992  Marco Rudolph
1993  Heiko Hinz
1994  Marco Rudolph
1995  Heiko Hinz
1996  Daniel Prosch
1997  Heiko Hinz
1998  Norman Schuster
1999  Norman Schuster
2000  Michael Hammer
2001  Martin Dressen

zurück zur Übersicht


Halbweltergewicht -63,5 kg

1951  Herbert Schilling
1952  Herbert Schilling
1953  Karl Wagner
1954  Josef Rethmeier
1955  Karlheinz Boveleth
1956  Willi Roth
1957  Willi Roth
1958  Horst Johannpeter
1959  Horst Johannpeter
1960  Gerhard Dieter
1961  Werner Mundt
1962  Gerhard Dieter
1963  Gerhard Dieter
1964  Gerhard Dieter
1965  Reinhold Flor
1966  Gerd Puzicha
1967  Jürgen Voß
1968  Gerd Puzicha
1969  Jürgen Voß
1970  Gerd Puzicha
1971  Gerd Puzicha
1972  Gerd Puzicha
1973  Anton Habermeyer
1974  Burkhard Barnowski
1975  Ernst Müller
1976  Ernst Müller
1977  Ernst Müller
1978  Werner Schäfer
1979  Michael Kopzog
1980  Michael Kopzog
1981  Alexander Künzler
1982  Alexander Künzler
1983  Ulrich Junger
1984  Reiner Gies
1985  Freddy Tencer
1986  Ingo Schredle
1987  Reiner Gies
1988  Egidio Piseddu
1989  Reiner Gies
1990  Andreas Otto
1991  Jörg Heidenreich
1992  Andreas Zülow
1993  Oktay Urkal
1994  Oktay Urkal
1995  Oktay Urkal
1996  Steven Küchler
1997  Ali Ahrauoui
1998  Andy Schiemann
1999  Özcan Catikkas
2000  Ali Ahrauoui
2001  Harun Sipahi

zurück zur Übersicht


Weltergewicht -67 kg

1920  Strauß
1921  Kaube
1922  Kaube
1923  Walter Funke
1924  Ewald
1925  Hein Müller
1926  Rudolf Pautz
1927  Nitschke
1928  William Walther
1929  Kugler
1930  Jupp Besselmann
1931  Georg Kurth
1932  Erich Campe
1933  Franz
1934  Erich Campe
1935  Michael Murach
1936  Michael Murach
1937  Michael Murach
1938  Michael Murach
1939  Michael Murach
1940  Michael Murach
1941  Ferdi Raeschke
1942  Walther Schneider
1943  Herschenbach
1944  Walther Schneider
1948  Willi Hampel
1949  Fritz Bihler
1950  Fritz Bihler
1951  Fritz Bihler
1952  Günther Heidemann
1953  Hans Rienhardt
1954  Fritz Oldenburg
1955  Günther Heidemann
1956  Manfred Hass
1957  Karlheinz Johannpeter
1958  Karlheinz Johannpeter
1959  Karlheinz Johannpeter
1960  Holger Frahm
1961  Gerhard Dieter
1962  Gerhard Dieter
1963  Gerhard Dieter
1964  Dieter Kottysch
1965  Dieter Kottysch
1966  Dieter Kottysch
1967  Dieter Kottysch
1968  Dieter Kottysch
1969  Wolfgang Fiedler
1970  Günther Meier
1971  Peter Scheibner
1972  Günther Meier
1973  Gunnar Münchow
1974  Gunnar Münchow
1975  Harald Sixt
1976  Harald Sixt
1977  Harald Sixt
1978  Ernst Müller
1979  Ernst Müller
1980  Ernst Müller
1981  Manfred Zielonka
1982  Michael Kopzog
1983  Alexander Künzler
1984  Alexander Künzler
1985  Alexander Künzler
1986  Alexander Künzler
1987  Alexander Künzler
1988  Harald Wildanger
1989  Michael Löwe
1990  Michael Löwe
1991  Andreas Otto
1992  Andreas Otto
1993  Andreas Otto
1994  Andreas Otto
1995  Andreas Otto
1996  Enrico Thormann
1997  Enrico Thormann
1998  Steven Küchler
1999  Steven Küchler
2000  Enrico Thormann
2001  Artjom Merjasow

zurück zur Übersicht


Halbmittelgewicht -71 kg

1951  Helmut Borreck
1952  Erich Schöppner
1953  Peter Breil
1954  Erich Walther
1955  Hans Reinhardt
1956  Ulrich Kienast
1957  Ulrich Meinhardt
1958  Ulrich Kienast
1959  Willi Niederau
1960  Willi Niederau
1961  Erich Schichta
1962  Theo Lagarden
1963  Günter Koch
1964  Paul Hogh
1965  Günther Meier
1966  Günther Meier
1967  Hein Mück
1968  Günther Meier
1969  Peter Spitzenberg
1970  Peter Spitzenberg
1971  Gunnar Münchow
1972  Dieter Kottysch
1973  Peter Spitzenberg
1974  Harald Sixt
1975  Georg Steinherr
1976  Markus Intlekofer
1977  Markus Intlekofer
1978  Harald Sixt
1979  Harald Sixt
1980  Reinhard Sassmann
1981  Ralf Malorny
1982  Graciano Rocchigiani
1983  Gerhard Standschuß
1984  Harald Wildanger
1985  Nobert Nieroba
1986  Nobert Nieroba
1987  Nobert Nieroba
1988  Nobert Nieroba
1989  Alexander Künzler
1990  Enrico Berger
1991  Torsten Schmitz
1992  Bert Schenk
1993  Markus Beyer
1994  Mario Veit
1995  Markus Beyer
1996  Mario Thiele
1997  Jürgen Brähmer
1998  Adnan Catiz
1999  Adnan Catiz
2000  Lukas Wilaschek
2001  Enrico Thormann

zurück zur Übersicht


Mittelgewicht -75 kg

1920  Possehl
1921  Hein Domgörgen
1922  Hoffe
1923  Oskar Sänger
1924  Riecke
1925  Franz Krüppel
1926  Hein Müller
1927  Wilhelm Maier
1928  Peter Kievernagel
1929  Skibinski
1930  Heinrich Rennen
1931  Hans Bernlöhr
1932  Hans Bernlöhr
1933  Hans Bernlöhr
1934  Hans Bernlöhr
1935  Gotthard Stein
1936  Adolf Baumgarten
1937  Adolf Baumgarten
1938  Adolf Baumgarten
1939  Rudi Pepper
1940  Rudi Pepper
1941  Carl Schmidt
1942  Rudi Pepper
1943  Jakob Imbsweiler
1944  Rudi Pepper
1948  Walter Ihlein
1949  Walter Ihlein
1950  Günther Sladky
1951  Günther Sladky
1952  Dieter Wernhöner
1953  Dieter Wernhöner
1954  Dieter Wernhöner
1955  Ernst Melchior
1956  Rolf Peters
1957  Fritz Böttcher
1958  Manfred Schönberg
1959  Jürgen Wegener
1960  Emil Schulz
1961  Emil Schulz
1962  Emil Schulz
1963  Emil Schulz
1964  Emil Schulz
1965  Rudi Hornig
1966  Ewald Wichert
1967  Rudi Hornig
1968  Ewald Wichert
1969  Rudi Hornig
1970  Ewald Jarmer
1971  Ewald Jarmer
1972  Ewald Jarmer
1973  Eduart Lenhart
1974  Ulrich Strotkamp
1975  Erich Klemke
1976  Harald Rodewies
1977  Hans-Werner Dietz
1978  Hans-Werner Dietz
1979  Johnny Thews
1980  Manfred Jassmann
1981  Dieter Weinand
1982  Dieter Weinand
1983  Dieter Weinand
1984  Gerhard Schoberth
1985  Sven Ottke
1986  Sven Ottke
1987  Sven Ottke
1988  Sven Ottke
1989  Sven Ottke
1990  Sven Ottke
1991  Sven Ottke
1992  Norbert Nieroba
1993  Dirk Eigenbrodt
1994  Dirk Eigenbrodt
1995  Sven Ottke
1996  Sven Ottke
1997  Harald Geißler
1998  Harald Geißler
1999  Andreas Kempe
2000  Petit Dobroski
2001  Petit Dobroski

zurück zur Übersicht


Halbschwergewicht -81 kg

1920  Dittmann
1921  Kupsch
1922  Joe Mehling
1923  Willi Luis
1924  Otto Nispel
1925  Otto Nispel
1926  Otto Nispel
1927  Hein Müller
1928  Ernst Pistulla
1929  Oskar Sänger
1930  Figge
1931  Hans Schiller
1932  Hans Schiller
1933  Kyfuß
1934  Wilhelm Pürsch
1935  Willi Pietsch
1936  Johann Jaspers
1937  Willi Pietsch
1938  Heinz Koppers
1939  Erich Schnarre
1940  Carl Schmidt
1941  Adolf Baumgarten
1942  Carl Schmidt
1943  Rudi Repper
1944  Carl Schmidt
1948  Heinz Sachs
1949  Heinz Bettendorf
1950  Helmut Pfirrmann
1951  Helmut Pfirrmann
1952  Helmut Pfirrmann
1953  Albert Westphal
1954  Helmut Pfirrmann
1955  Erich Schöppner
1956  Emil Willer
1957  Georg Krenz
1958  Karl Mildenberger
1959  Otto Sechting
1960  Kurt Morwinsky
1961  Kurt Morwinsky
1962  Horst Benedens
1963  Horst Schippers
1964  Peter Gerber
1965  Peter Gerber
1966  Peter Gerber
1967  Peter Gerber
1968  Raymar Reimers
1969  Horst Wayda
1970  Uwe Laroche
1971  Uwe Laroche
1972  Rudi Hornig
1973  Günter Peters
1974  Hans-Jürgen Millich
1975  Kurt Morwinsky
1976  Günter Peters
1977  Günter Peters
1978  Kurt Seiler
1979  Kurt Seiler
1980  Kurt Seiler
1981  Kurt Seiler
1982  Kurt Seiler
1983  Markus Bott
1984  Thorsten Spürgin
1985  Markus Bott
1986  Thorsten Spürgin
1987  Markus Bott
1988  Markus Keusgen
1989  Gerhard Schobert
1990  Rene Suetovius
1991  Torsten May
1992  Sven Ottke
1993  Sven Ottke
1994  Thomas Ulrich
1995  Torsten Bengtson
1996  Torsten Bengtson
1997  Torsten Bengtson
1998  Jan Golla
1999  Mathias Kempe
2000  Mathias Kempe
2001  Mathias Kempe

zurück zur Übersicht


Schwergewicht -91 kg

1979  Reiner Hartmann
1980  Heinrich Pichmann
1981  Heinrich Pichmann
1982  Heinrich Pichmann
1983  Klaus Gallwe
1984  Kurt Seiler
1985  Bernd Schwab
1986  Frank Zegel
1987  Stephan Wilmes
1988  Markus Bott
1989  Peter Stettinger
1990  Bert Teuchert
1991  Bert Teuchert
1992  Bert Teuchert
1993  Rene Breitbarth
1994  Luan Krasniqi
1995  Luan Krasniqi
1996  Mike Hanke
1997  Daniel Ende
1998  Mike Hanke
1999  Steffen Kretschmann
2000  Alexander Powernow
2001  Steffen Kretschmann

zurück zur Übersicht


Superschwergewicht +91 kg

1920  Rudolf Wagner
1921  Wolfgang Schmidt
1922  Rudolf Wagner
1923  Franz Diener
1924  Ludwig Haymann
1925  Hans Schönrath
1926  Helmuth Siewert
1927  Johann Jaspers
1928  Hans Schönrath
1929  Walter Neusel
1930  Heinz Hinzmann
1931  Artur Polter
1932  Peter Voosen
1933  Peter Voosen
1934  Hermann Eckstein
1935  Herbert Runge
1936  Herbert Runge
1937  Herbert Runge
1938  Herbert Runge
1939  Herbert Runge
1940  Hein ten Hoff
1941  Herbert Runge
1942  Herbert Runge
1943  Herbert Runge
1944  Hein ten Hoff
1948  Hugo Saalfeld
1949  Hugo Saalfeld
1950  Hugo Saalfeld
1951  Lothar Rau
1952  Horst Witterstein
1953  Karl Kistner
1954  Uli Janssen
1955  Hermann Schreibauer
1956  U. Ritter
1957  Pautz jr.
1958  Plischka
1959  Emil Willer
1960  Adolf Brandenburger
1961  Georg Krenz
1962  Willi Regenauer
1963  Hans Huber
1964  Jürgen Blin
1965  Renz
1966  Ferdinand Peek
1967  Renz
1968  Renz
1969  Peter Hussing
1970  Peter Hussing
1971  Peter Hussing
1972  Peter Hussing
1973  Peter Hussing
1974  Peter Hussing
1975  Peter Hussing
1976  Peter Hussing
1977  Peter Hussing
1978  Peter Hussing
1979  Peter Hussing
1980  Peter Hussing
1981  Peter Hussing
1982  Peter Hussing
1983  Peter Hussing
1984  Karl-Heinz Geuß
1985  Peter Hussing
1986  Bernd Schwab
1987  Andreas Schnieders
1988  Andreas Schnieders
1989  Andreas Schnieders
1990  Andreas Schnieders
1991  Andreas Schnieders
1992  Andreas Schnieders
1993  Rene Monse
1994  Rene Monse
1995  Timo Hoffmann
1996  Timo Hoffmann
1997  Witali Boot
1998  Witali Boot
1999  Witali Boot
2000  Witali Boot
2001  Witali Boot

zurück zur Übersicht

nach oben zum Seitenanfang


In dieser Aufstellung sind die Meister des Bundes Deutscher Berufsboxer (BDB) bis einschließlich 1998 enthalten. Sie wird noch um die fehlenden Einträge ergänzt.


Fliegengewichtsklasse -50,802 kg

1922   Erich Kohler
1923   Friedrich Schmidt
1925   Harry Stein
1928   Erich Kohler
1929   Karl Schulze
1930   Erich Kohler
1930   Willi Metzner
1934   Hubert Ausböck
1935   Hubert Offermanns
1937   Hubert Offermanns
1938   Walter List
1938   Hubert Offermanns
1939   Hans Schiffers
1948   Willi Pärber
1950   Viktor Liwoski
1950   Georg Tietzsch
Anmerkung:
Hubert Offermanns ist ein Onkel von Herbert Offermanns (Pressewart des HABV).

zurück zur Übersicht


Bantamgewichtsklasse -53,432 kg

1921   Willi Menke
1922   Urban Grass
1925   Felix Friedemann
1928   Otto Ziemdorf
1929   Karl Schulze
1930   Georg Pfitzner
1931   Helmut Hinz
1931   Georg Pfitzner
1931   Willi Metzner
1933   Werner Riethdorf
1938   Hermann Remscheid
1938   Ernst Weiss
1940   Hermann Remscheid
1946   Heinz Götzke
1947   Hans Schiffers
1947   Kurt Rappsilber
1948   Hans Schiffers
1949   Hans Schömig
1949   Viktor Liwoski
1949   Hans Schömig
1950   Rudi Langer
1954   Willibald Koch
1958   Edgar Basel
1961   Klaus Jäger

zurück zur Übersicht


Federgewichtsklasse -57,153 kg

1919   Fritz Rolauf
1921   Kurt Sasse
1923   Fritz Rolauf
1924   Theo Beyerling
1925   Edu Schmidt
1926   Paul Noack
1929   Franz Dübbers
1930   Paul Noack
1932   Harry Stein
1933   Hans Schiller
1936   Karl Beck
1937   Kurt Bernhardt
1937   Karl Beck
1940   Ernst Weiss
1946   Hans Grötsch
1947   Heinz Utz
1948   Hans Grötsch
1948   Georg Assmann
1948   Karl Simon
1949   Ludwig Hess
1949   Walter Demke
1953   Rudi Langer
1958   Willi Quatuor
1965   Lothar Abend

zurück zur Übersicht


Superfedergewichtsklasse -58,967 kg

1963   Peter Goschka
1970   Lothar Abend
1985   Georg Viachos
1986   Theo Hauser

zurück zur Übersicht


Leichtgewichtsklasse -61,237 kg

1919   Richard Naujoks
1927   Fritz Ensel
1927   Paul Czirson
1929   Fritz Reppel
1929   Jakob Domgörgen
1930   Walter Heinisch
1931   Franz Dübbers
1933   Willi Seisler
1934   Richard Stegemann
1935   Willi Seisler
1936   Rudi Kretzschmar
1938   Fritz Esser
1938   Karl Blaho
1947   Heinz Sander
1948   Herbert Nürnberg
1950   Walter Demke
1950   Hans Häfner
1952   Herbert Gläser
1952   Werner Handtke
1955   Rudi Langer
1955   Karl-Heinz Bick
1957   Manfred Neuke
1958   Rudi Langer
1959   Conny Rudhoff
1963   Willi Quatuor
1964   Karl Furcht
1968   Klaus Jacobi
1976   Rolf Kersten
1977   Peter Lutz
1979   Dieter Schantz
1981   Rene Weller

zurück zur Übersicht


Halbweltergewichtsklasse -63,503 kg

1963   Klaus Klein
1977   Boualem Belouard
1978   Klaus Fuchs
1985   Konrad Mittermeier

zurück zur Übersicht


Weltergewichtsklasse -66,678 kg

1923   Ernst Grimm
1924   Walter Funke
1924   Ernst Grimm
1927   Karl Sahm
1928   Hans Seifried
1930   Gustav Eder
1950   Walter Schneider
1951   Gustav Scholz
1952   Werner Handtke
1956   Günther Hase
1958   Ernst Zetzmann
1959   Helmut Mistol
1963   Conny Rudhoff
1964   Klaus Klein
1966   Conny Rudhoff
1968   Willi Quatuor
1968   Klaus Klein
1970   Horst Brinkmeier
1972   Kurt Hombach
1974   Jürgen Voss
1975   Horst Brinkmeier
1976   Jörg Eipel
1978   Jürgen Voss
1982   Tony Habermayer
1985   Jose Varela
1996   Jan Heinemann
1997   Mike Reissmann
1997   Michel Trabant

zurück zur Übersicht


Halbmittelgewichtsklasse -69,853 kg

1965   Werner Mundt
1967   Reinhard Dampmann
1968   Gerhard Piaskowy
1971   Rainer Müller
1972   Randolph Hombach
1974   Peter Scheibner
1975   Peter Wulf
1976   Jean Andre Emmerich
1976   Frank Wissenbach
1978   Jean Andre Emmerich
1984   Erwin Heiber
1989   Jose Varela
1990   Andreas Marks
1994   Salvador Yanez

zurück zur Übersicht


Mittelgewichtsklasse -72,574 kg

1911   Paul Mond
1911   Otto Flint
1918   Franz Kött
1919   Kurt Prenzel
1919   Friedrich Dubois
1921   Kurt Prenzel
1924   Adolf Wiegert
1925   Hein Domgörgen
1930   Erich Tobeck
1931   Erich Seelig
1933   Hein Domgörgen
1934   Josef Besselmann
1946   Gustav Eder
1947   Dietrich Hucks
1947   Fritz Gahrmeister
1948   Carl Schmidt
1949   Peter Müller
1949   Hans Stretz
1950   Peter Müller
1952   Hans Stretz
1956   Peter Müller
1957   Gustav Scholz
1961   Hans Werner Wohlers
1962   Peter Müller
1963   Heini Meinhardt
1964   Peter Müller
1964   Jupp Elze
1968   Hans Dieter Schwartz
1973   Klaus Peter Tombers
1973   Eckehard Dagge
1974   Frank Reiche
1978   Frank Wissenbach
1983   Georg Steinherr
1985   Graciano Rocchigiani
1987   Andreas Prox
1990   Patrick Pipa
1994   Salvador Yanez
1997   Bert Schenk

zurück zur Übersicht


Supermittelgewichtsklasse -76,203 kg

1988   Mike Wissenbach
1991   Andreas Schweiger
1992   Andreas Marks
1996   Norbert Nieroba

zurück zur Übersicht


Halbschwergewichtsklasse -79,387 kg

1921   Walter Buckzun
1923   Rudolf Arndt
1923   Adolf Seybold
1924   Paul Samson-Körner
1926   Max Schmeling
1929   Hein Müller
1930   Ernst Pistulla
1933   Erich Seelig
1933   Johann Trollmann
1937   Adolf Heuser
1940   Jean Kreitz
1941   Heinz Seidler
1941   Richard Vogt
1944   Heinz Seidler
1946   Richard Vogt
1949   Conny Rux
1950   Richard Vogt
1950   Heinz Sachs
1951   Willy Hoepner
1952   Gerhard Hecht
1954   Willy Hoepner
1955   Gerhard Hecht
1956   Hans Stretz
1957   Willy Hoepner
1958   Erich Schöppner
1962   Peter Klaus Gumpert
1966   Lothar Stengel
1970   Rüdiger Schmitke
1973   Karl Heinz Klein
1975   Leo Kakolewicz
1978   Karl Heinz Klein
1980   Uwe Meineke
1982   Manfred Jassmann
1986   Graciano Rocchigiani
1995   Gerhard Schoberth
1996   Fritz Plösser
1996   Wieland Beust
1997   Ali Saldi
1997   Sven Ottke

zurück zur Übersicht


Cruisergewichtsklasse -86,183 kg

1985   Ralf Rocchigiani
1988   Klaus Winter
1989   Ralf Rocchigiani
1994   Torsten May
1997   Michael Klötzsch
1998   Silvio Meinel

zurück zur Übersicht


Schwergewichtsklasse +86,183 kg

1919   Otto Flint
1920   Hans Breitensträter
1924   Paul Samson-Körner
1925   Hans Breitensträter
1926   Franz Diener
1927   Rudi Wagener
1927   Franz Diener
1928   Max Schmeling
1928   Ludwig Haymann
1930   Hans Schönrath
1931   Hein Müller
1933   Vincenz Hower
1936   Arno Kölblin
1938   Walter Neusel
1940   Heinz Lazek
1942   Adolf Heuser
1942   Walter Neusel
1946   Hein Ten Hoff
1952   Heinz Neuhaus
1955   Gerhard Hecht
1956   Heinz Neuhaus
1957   Hans Kalbfell
1958   Albert Westphal
1959   Hans Kalbfell
1961   Albert Westphal
1961   Erich Schöppner
1963   Gerhard Zech
1968   Jürgen Blin
1968   Peter Weiland
1971   Horst Benedens
1973   Hartmut Sasse
1974   Conny Velensek
1974   Bernd August
1977   Kurt Lüdecke
1978   Bernd August
1983   Reiner Hartmann
1985   Charly Graf
1985   Thomas Claassen
1987   Manfred Jassmann
1990   Markus Bott
1992   Axel Schulz
1993   Bernd Friedrich
1994   Christian Honhold
1994   Steffen Wiesenthal
1995   Mario Schießer
1996   Kim Weber
1998   Mario Schießer

zurück zur Übersicht


nach oben zum Seitenanfang

© 2000,  Jens Gatzenmeier

 Stand: Oktober 2007